Lot 5768 - ibid125 Photographie – online only - Donnerstag, 09. Dezember 2021, 16.30 Uhr

THEO FREY

(Hochdorf/LU 1908–1997 Weiningen/ZH)
Safiental, 1936.
Silbergelatine-Abzug auf Barytpapier. Späterer Abzug, wohl 1990er Jahre.
23,7 × 36 cm.
Verso voll signiert und Photographenstempel mit Adresse "Kirchstr. 13, 01 7503783, 8104 Weiningen".

Literatur: Theo Frey. Rückblende. Fünfzig Jahre Bildberichte. Zürich, 1989 (Abb. S. 36–37).

Leicht gewölbt, Retuschen unten mittig (rechter Oberschenkel des Mannes), rechts oben (Weste des Mannes), links mittig (Arm des Mädchens), leichte Bestossung mittig, links unten Druckstelle der Signatur.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 350 (inkl. Aufgeld)