Lot 5770 - ibid125 Photographie – online only - Donnerstag, 09. Dezember 2021, 16.30 Uhr

THEO FREY

(Hochdorf/LU 1908–1997 Weiningen/ZH)
Gemeinderatsitzung, Rüderswil, 1939
Silbergelatine-Abzug auf Barytpapier. Späterer Abzug, wohl 1990er Jahre.
30,4 × 40,3 cm.
Verso voll signiert und Photographenstempel mit Adresse "Kirchstr. 13, 01 7503783, 8104 Weiningen".

Literatur: Theo Frey. Rückblende. Fünfzig Jahre Bildberichte. Zürich, 1989. (Abb. S. 52–53).

"Abends konnte ich einer Sitzung des Gemeinderats beiwohnen. Die sorgenvollen Blicke der Gemeindeväter passten schlecht zu meinen sonstigen Eindrücken; sie waren mit dem Wohlstand rundum nicht in Einklang zu bringen. War es einfach bäuerliche Gewohnheit, die allem und jeglichem gegenüber kritisch gestellt ist, oder stand dahinter eine tiefere Sorge?" (Frey, 1989, S. 54)

Stellenweise leichte Retuschen, unten rechts (im schwarzen Hintergrund des Tisches) etwas stärker, oben mittig bestossen, links und rechts in den seitlichen Rändern etwas wellig, in den äussersten Ecken minimal berieben.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 450 (inkl. Aufgeld)