Lot 5793 - ibid121 Photographie – online only - Mittwoch, 07. Juli 2021, 13.00 Uhr

HANS BAUMGARTNER

(Altnau 1911–1996 Frauenfeld)
3 Original-Photographien, 1937-1958.
Silbergelatine-Abzug aufgezogen auf Holzplatten. Spätere Abzüge.
Je ca. 40 × 30 cm.
Verso jeweils doppelt voll signiert, eigenhändig bezeichnet, Photographen-Copyright-Stempel "Photo Hans Baumgartner, Steckborn-Schweiz, Tel. 054-82222", sowie Negativ-Nr.

ENTHÄLT:
1. "Zigeunerkind in Nordfrankreich (1937)". - Leicht gebräunt, oben links schwach fleckig, kleine Retuschen (über die Kratzspuren auf dem Negativ). Abgesehen davon sehr gut erhalten.

2. "Oase Ghardaia 1949 (südl. Sahara)". - Literatur: Elisabeth Grossmann, u. a. Hans Baumgartner - Photographien. Ausstellungskatalog Kunstmuseum Thurgau 1986. Weinfelden, 1986 (Abb. S. 116). - Leicht angestaubt, schwach gebräunt, stellenweise leicht fleckig (vor allem links unten), leichte Kratzspuren und Druckstellen, grössere Retusche unten mittig (Höhe Schulter). Insgesamt gut erhalten .

3. "Einsetzen der Vorfenster: Zeughausgefängnis Frauenfeld (1958)". - In den Ecken leicht vom Träger gelöst, oben links leicht angerissen (ca. 1 cm), weiterer unschön restaurierter Einriss links, leichte Druckstellen und Kratzspuren. Insgesamt in guter Erhaltung.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)