Lot 9614* - ibid104 Asiatica - online only - Mittwoch, 05. Juni 2019, 10.00 Uhr
ROLLBILD.
China, Ming-Dynastie, 140x94 cm.
Tusche und Farbe auf Seide. Ein Gelehrter in Begleitung einer Dame und eines Jungen sitzt in einem Garten und lauscht der Musik einer Pipaspielerin. Signiert: Xi Zhuang. Als Hängerolle montiert.
Provenienz: Adolph Weinmüller Auktionen, München, 11.5.1955, Kat. 62 Lot 1394. Sammlung Prinz Joseph Clemens von Bayern. Deutsche Privatsammlung.
- restauriert
- Seide gebräunt
CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)
Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)