Lot 366* - A189AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag, 04. Juni 2019, 14.30 Uhr

LOTOSBLUMEN ALS RÄUCHERGEFÄSS.

Japan, 19. Jh. L 37 cm.
Vergoldete Bronze. Der Lotoskelch mit kreisförmigen Öffnungen der weggelassenen Samenkerne bildet das eigentliche Räuchergefäss, das auf einem Lotosblatt und dem Stängel gestützt steht. Der Deckel des Kelches ist abnehmbar und inwendig mit einem durchbrochen gearbeiteten Doppel-Vajra verziert. Min. besch.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)