Lot 9575* - ibid108 Asiatica - online only - Dienstag, 03. Dezember 2019, 15.00 Uhr

KLEINES RÄUCHERBECKEN.

China, 18./.19. Jh. D (Öffnung) 10,8 cm, B (mit Henkeln) 14,2 cm, G 693 g.
Zylindrisches Gefäss aus heller Bronze auf kurzem Fussring mit zwei Drachenkopfhandhaben. Zwei Dekorbänder in Form von Wolken und einem Lotosblätterkranz schliessen das Gefäss an Hals und über der Basis ab.

- Gebrauchs- und Altersspuren
- kleine Delle unterhalb der Öffnung, B ca. 1,5 cm
- wenig Putzmittelrückstände

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)