Lot 3531* - A193 Impressionismus & Klassische Moderne - Freitag, 03. Juli 2020, 16.00 Uhr

ANDRÉ MASSON

(Balagny-sur-Thérain 1896–1987 Paris)
Dormeur. 1926.
Farbstift auf Papier.
Unten rechts signiert: andré masson.
48,8 × 63,3 cm.

Wir danken Diego Masson für die Bestätigung der Authentizität des Werkes, 17. Januar 2020. Das Werk ist im Archiv des Comité André Masson registriert.

Provenienz:
- Galerie Louise Leiris, Paris, Archiv Nr. 10661 (verso mit Etikett).
- Sammlung Emil Frey, Deutschland.
- Europäische Privatsammlung, durch Erbschaft von obigem an die heutigen Besitzer.

Lacost (Vaucluse) 1966, Galerie les Contards, Juli–August 1966.

CHF 3 000 / 5 000

€ 2 630 / 4 390

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)