Lot 3554* - A193 Impressionismus & Moderne - Freitag, 03. Juli 2020, 16.00 Uhr

CHRISTIAN ROHLFS

(Niendorf/Holstein 1849–1938 Hagen/Westfalen)
Segelboot. 1933.
Braune Kreide auf Papier.
Unten rechts monogrammiert und datiert: CR 33.
28,5 × 20 cm.

Provenienz:
- Sammlung Emil Frey, Deutschland.
- Europäische Privatsammlung, durch Erbschaft von obigem an die heutigen Besitzer.

- Kaiserslautern 1976, Kunst des 20. Jahrhunderts aus der Sammlung F., Pfalzgalerie Kaiserslautern, 15. Februar–14. März 1976, Nr. 282.
- Kiel 1974, Aquarelle, Zeichnungen und Druckgrafik des 20. Jahrhunderts aus der Sammlung eines Kielers, Ausstellung zum 100. Jubiläum der Schleswig-Holsteinischen Landesbrandkasse, Kunsthalle Kiel, 3. Februar–3. März 1974, Nr. 153 (s/w Abb. S. 104).
- Ludwigshafen am Rhein 1970, Idee und Wirklichkeit, Handzeichnungen und Aquarelle des 20. Jahrhunderts aus Privatbesitz, Ausstellung im Bürgermeister-Ludwig-Reichert-Haus Städtische Kunstsammlungen Ludwigshafen am Rhein, 11. Oktober–1. November 1970, Nr. 170 (mit s/w Abb.).
- München 1954, Gaben des Augenblicks. Vierundvierzig unveröffentlichte Zeichnungen und Aquarelle aus der Sammlung E. Frey, S. 10/11 (mit Farbabb.).

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)