Lot 1678* - A191 Photographie - Montag, 02. Dezember 2019, 15.30 Uhr

ROBERT FRANK

(1924-2019)
"Flamingo. Hasselblad Award 1996". Mabou, 1991 und Mabou, 1974. 3 Original-Photographien.
Silbergelatine-Abzüge aufgezogen auf Trägerkarton. Vintages.
Bildmasse ca. 8 x 9,5 bis 11,5 x 15 cm; Blattgrösse 28 x 20 und 28,5 x 22 cm.
Unterhalb bzw. oberhalb der Bilder 2 eigenhändige Widmungen an Alf und Geen Akerman mit voller Signatur, einbelichteter Titel. Gerahmt in 2 separaten, schlichten Rahmen.

Literatur: Robert Frank. Flamingo. The Hasselblad Award 1996. Zürich, 1997 (Abb. Cover, S. 26-27 und S. 43).

Provenienz:
- Ehemaliger Besitz des Direktors des Hasselblad Awards Alfred Akerman.
- Privatbesitz Deutschland.

Mit "Flamingo" gewann Robert Frank den angesehenen Hasselblad Award im Jahr 1996. Anlässlich der Verleihung des Preises erschien ein gleichnamiges Buch, das mehrere Ausklapp-Bögen enthält, die die Auseinandersetzung Franks mit den Wahrheiten und Abgründen des Lebens aufzeigen. Die Aufnahme zeigen wie experimentell und konsequent aufrichtig der Künstler in seinem Werk vorgeht.

„I am always looking outside, trying to look inside. Trying to say something that’s true. But maybe nothing is really true. Except what’s out there. And what’s out there is always changing.“
(Frank, 1997, S. 4)

„When people look at my pictures I want them to feel the way they do when they want to read a line of a poem twice.“
(Frank, 1997, S. 6).

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 6 875 (inkl. Aufgeld)