Lot 3040A* - A192 Gemälde Alter Meister - Freitag, 19. Juni 2020, 14.00 Uhr

ANTWERPENER SCHULE, 17. JAHRHUNDERT

Büssende Maria Magdalena.
Öl auf Kupfer.
36 × 29 cm.

Provenienz:
Europäischer Privatbesitz.

Das Gemälde greift den linken Teil einer Komposition von Hendrick van Balen auf (siehe Bettina Werche: Hendrick van Balen (1575–1632). Ein Antwerpener Kabinettbildmaler der Rubenszeit, Kat.-Nr. A30, Abb. S. 337).

CHF 5 000 / 7 000

€ 4 670 / 6 540