Lot 3473* - A192 Zeichnungen Alter Meister - Freitag, 19. Juni 2020, 11.00 Uhr

THÉOPHILE ALEXANDRE STEINLEN

(Lausanne 1859 – 1923 Paris )
Skizzen zum Dichter Raoul Ponchon. Verso: Kinderstudien. Doppelseitiges Skizzenblatt, um 1895.
Blaue Kreide.
Unten rechts signiert: Steinlen. Verso links unten eigenhändig betitelt: Raoul Ponchon.
36,5 x 31,5 cm. Gerahmt.

Provenienz:
- Galerie Arnoldi-Livie, München.

Steinlen, der für zahlreiche humoristische Zeitungen, darunter auch der Gil Bras illustré, zeichnete, veröffentlichte in der Sommerausgabe 1895 eine Zeichnung des Freundes im Profil. Beide hatten sich im Umfeld des legendären Chat Noir kennengelernt.

CHF 900 / 1 200

€ 840 / 1 120

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)