Lot 605* - A193AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch, 01. Juli 2020, 11.00 Uhr

BUDDHA SHAKYAMUNI.

Tibet, ca. 16. Jh. H 24,5 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung. Der Buddha sitzt, die Erde zur Zeugin anrufend, auf einem doppelten, relativ grossblättrigen Lotosthron. Das Gewand bedeckt zwar beide Schultern, lässt aber die rechte Brust frei, die Säume sind fein gemustert. Verschlussplatte verloren.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 16 160 (inkl. Aufgeld)