Lot 753* - A193AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Mittwoch, 01. Juli 2020, 14.00 Uhr

PORTRAIT DES DARUMA MIT KALLIGRAPHIE.

Japan, 1870, 164 × 86 cm.
Tusche auf Seide. Die Kalligraphie stammt von Zen-Mönch Gizan Zenrai (1802-1879), die Tuschemalerei aus der Hand des Zen-Mönchs Ekkei Shuken (1810-1884). Datiert Meiji 3 (1870). Signiert und mehrfach gesiegelt, u.a. Shuken, Ekkei und Gizan Raiin. Als Hängerolle montiert. Holzbox. Leichte Gebrauchsspuren.

Provenienz: Alte süddeutsche Privatsammlung.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)