Lot 759* - A193AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Mittwoch, 01. Juli 2020, 14.00 Uhr

TEIRYO HANAKAGO (BLUMENKORB) VON WADA WA'ICHISAI II (1877-1933).

Japan, H 60 cm.
Geflochtener Bambus, lackiert. Teiryô hanakago (Blumenkorb mit Henkel). Im Innern ein zylindrischer Wasserbehälter (otoshi) aus lackiertem Bambus. Unterseitig signiert 'Waichisai tsuku(ru)'. Deckel der Original-Holzbox aussen bezeichnet 'teiryô hanakago', innwendig 'mei eji' ('namens Wächter') und signiert 'seisetsu fūu jōshi Waichisai' (Waichisai, im launischen Wind und Regen von West-Setsu), gesiegelt Waichisai.

Provenienz: Alte süddeutsche Privatsammlung, erworben bei Galerie Friedrich Müller, Frankfurt am Main.

CHF 1 000 / 1 500

€ 930 / 1 400

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)