Lot 736* - A193AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Mittwoch, 01. Juli 2020, 14.00 Uhr

STEHENDE KONGOYASHA MYOO FIGUR.

Japan, Edo-Zeit oder früher, H 56 cm.
Holz mit Resten von farbiger Fassung. Leicht gedrungene Version des dreiköpfigen und sechsarmigen Weisheitskönigs, der über den Norden waltet. Die zwei Augen des zentralen Hauptkopfes sind mit Glas eingelegt. Leicht besch., Altersspuren.

Provenienz: Alte süddeutsche Privatsammlung.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)