Lot 9720* - ibid116 Asiatica (Teil 2) - Dienstag, 08. Dezember 2020, 13.00 Uhr

UTAGAWA YOSHIHARU (1828-1888). TOYOHARA CHIKANOBU (1838-1912).

Oban, 1857 bzw. 1889.
a) Der Akrobat Hayatake Torakichi aus Osaka vollführt eine schnelle Verwandlung bei einem Tanzstück (Ôsaka kudari Hayatake Torakichi, kono tokoro shosagoto hayagawari). Signiert Ichibaisai Yoshiharu ga, aratame-Zensur- und Datierungssiegel. b) Triptychon: In Musikbegleitung lässt ein Gaukler seinen verkleideten Affen vor einem noblen Paar und dessen Gefolge auftreten. Signiert Yôshu Chikanobu hitsu, datiert Meiji 22, Verleger Takegawa Unokichi. (2)

a) - leicht beschnitten
- Rand leicht beschmutzt und beschädigt
b) - partiell wenig leichte Stockflecken

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 350 (inkl. Aufgeld)