Lot 1070* - A194 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 24. September 2020, 10.00 Uhr

ÄQUATORIALE REISE-SONNENUHR

Deutschland um 1730/40. Auf der Unterseite signiert A. Resler (Anton Resler, tätig im 18. Jh.).
Messing graviert mit Gitterwerk und Voluten sowie vergoldet. Oktogonale Grundplatte mit eingelassenem Kompassbüchse. Aufklappbarer Stundenring und Gradbogen sowie aufklappbarem, geschwungenem Senklothalter. Die Rückseite des Kompasses mit diversen Polhöhen verschiedener Städte. Beledertes Etui (stark abgegriffen).
8 × 8 × 7 cm.

Der Stundenring möglicherweise ersetzt.

Arbeiten von Anton Resler befinden sich in der Sammlung Mercator, Paris, im Oxford Museum History of Sciences sowie im Mainfränkischen Museum. Jürgen Abeler. Meister der Uhrmacherzunft. Wuppertal 2010. S. 457.

CHF 600 / 1 000 | (€ 620 / 1 030)