Lot 1069* - A194 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 24. September 2020, 10.00 Uhr

ÄQUATORIALE REISE-SONNENUHR

Wohl Deutschland, Mitte 18. Jh. Auf der Unterseite monogrammiert LTM.
Messing fein graviert mit Blüten und Voluten sowie vergoldet. Oktogonale Grundplatte mit eingelassener Kompassbüchse. Aufklappbarer Stundenring und Gradbogen graviert mit den Polhöhen. Auf der Unterseite Angaben zu den Polhöhen einiger Städte.
5,2 × 5 × 6 cm.

Berieben, etwas zu reinigen. Kompassnadel ersetzt.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)