Lot 1064* - A194 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 24. September 2020, 10.00 Uhr

HORIZONTALE REISE-SONNENUHR MIT ETUI

Paris, Anfang 18. Jh. Signiert C. Langlois à Paris au Niveau (Claude Langlois 1690–1756).
Messing graviert. Oktagonale Grundplatte mit eingelassener Kompassbüchse und 4 Stundenfolgen. Aufklappbarer Gnomon mit Zeiger in Form eines Vogels, an dessen Schnabelspitze die eingestellte Polhöhe abgelesen werden kann. Rückseitig auf der Unterseite der Platte sowie des Kompasses Angaben von Polhöhen von verschiedenen Städten. In beledertem Etui.
7 × 6,5 × 3,5 cm.

Leder brüchig und mit Fehlstellen. Knopf für Verschluss des Etuis abgebrochen.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)