Lot 3065* - A194 Gemälde Alter Meister & des 19. Jhs. - Freitag, 25. September 2020, 14.00 Uhr

SIMONE PIGNONI, zugeschrieben

(1611 Florenz 1698)
Martyrium der heiligen Barbara.
Öl auf Leinwand.
144,5 × 188 cm.

Provenienz:
Europäischer Privatbesitz.

Dieses sehr qualitätsvolle und imposante Gemälde, das kürzlich in einer Privatsammlung entdeckt wurde, ist stilistisch sehr nahe am Œuvre von Simone Pignoni. Es könnte möglicherweise aber auch von seinem besten Schüler, Francesco Botti (1640–1711), gefertigt worden sein.

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 30 930 / 41 240)

Verkauft für CHF 35 680 (inkl. Aufgeld)