Lot 3605* - A189 Grafik & Multiples - Samstag, 29. Juni 2019, 10.00 Uhr

FÉLIX VALLOTTON

(Lausanne 1865 - 1925 Paris)
La guitare. 1897.
Holzschnitt. 6/100. Unten rechts mit blauem Farbstift signiert: fvallotton und in der Platte monogrammiert: FV, sowie unten rechts betitelt: LA GUITARE. Darstellung 22,6 x 18 cm auf Vélin auf Karton fest aufgezogen 25,6 x 18,5 cm (wohl beschnitten).
Aus der 6-teiligen Serie "Les instruments de musique".

Werkverzeichnis: Vallotton/Goerg, Nr. 175 a.

CHF 3 000 / 5 000

€ 2 800 / 4 670

Verkauft für CHF 3 375 (inkl. Aufgeld)