Lot 2251* - A189 Schmuck (Teil 2) - Mittwoch, 26. Juni 2019, 14.00 Uhr

AQUAMARIN-DIAMANT-COLLIER, wohl RAYMOND C. YARD, um 1935.

Platin und Weissgold.
Sehr dekoratives Rivière-Collier mit zahlreichen Brillanten und Carré-Diamanten, die Schauseite verziert mit 7 eingerollten, diamantbesetzten Bandmotiven mit Pendentifs besetzt mit 7 im Verlauf gefassten, oktogonalen Aquamarinen von zus. ca. 93.00 ct. Totalgewicht der Diamanten ca. 11.00 ct, unlesbare Spuren einer Marke, Nr. (1/K/A?)22387. L ca. 43,5 cm.

With box signed Raymond C. Yard Inc., New York.

CHF 20 000 / 30 000

€ 17 540 / 26 320

Verkauft für CHF 21 040 (inkl. Aufgeld)