Lot 2191* - A190 Schmuck (Teil 2) - Mittwoch, 25. September 2019, 15.00 Uhr

PINK-SAPHIR-DIAMANT-BROSCHE, Frankreich, ca. 1890.

Silber über Roségold, 11g.
Dekorative, durchbrochen gearbeitete Brosche in Form eines stilisierten Kleeblattes, besetzt mit 4 runden Pink-Saphir-Cabochons von insgesamt ca. 2.00 ct und ganz ausgefasst mit zahlreichen Altschliff-Diamanten und Diamantrosen von zus. ca. 1.00 ct. Meistermarke "LL". Broschierung später, Gelbgold 585. Ca. 3,8 x 3,8 cm.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)