Lot 3224* - A190 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 27. September 2019, 16.00 Uhr

ADOLF SCHREYER

(Frankfurt 1828–1899 Kronberg/Taunus)
Löschwagen mit einer brennenden Stadt im Hintergrund. 1860.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: Ad. Schreyer. 1860.
69 × 138 cm.

Provenienz:
Europäischer Privatbesitz.

Dr. Christoph Andreas bestätigt die Eigenhändigkeit des Gemäldes und datiert es in die frühe Schaffenszeit des Malers Adolf Schreyer, als sich dieser in Frankfurt aufhielt. Das Gemälde zeigt den genrehaften Einfluss Jakob Beckers (1810–1872), dessen Gemälde "Der Dorfbrand" Schreyer wohl als Inspiration diente. Die Landschaft im Hintergrund könnte von Adolf Hoeffler (1825–1898) stammen, mit dem Schreyer in dieser Zeit häufig zusammenarbeitete. Ebenso kommen Anton Burger (1824–1905) und Peter Burnitz (1824–1886) in Betracht.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)