Lot 3512* - A193 Impressionismus & Moderne - Freitag, 03. Juli 2020, 16.00 Uhr
ANDRÉ LHOTE
(Bordeaux 1885–1962 Paris)
Vue d'une église. September 1921.
Aquarell auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: A.Lhote. Sept. 1921, sowie mit Widmung: A Madame Supervielle, en hommage de sa respectueuse amitié.
36,2 × 54 cm.
Die Authentizität des Werks wurde von Dominique Bermanne-Martin bestätigt.
Provenienz:
- Jules Supervielle (1884–1960).
- Privatsammlung Frankreich.
- Privatsammlung Deutschland.
Guter Zustand. Papier leicht gebräunt, vor allem entlang der Ränder. Unterer Blattrand leicht bestossen. Vereinzelt mit minimalen Schmutzspürchen. Vereinzelt mit minimalen Stockflecken.
CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)