Lot 6624* - ibid117 Impressionismus & Moderne – online only - Donnerstag, 10. Dezember 2020, 13.00 Uhr

ANDRÉ LHOTE

(Bordeaux 1885–1962 Paris)
Vue d'une église. September 1921.
Aquarell auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: A.Lhote. Sept. 1921, sowie mit Widmung: A Madame Supervielle, en hommage de sa respectueuse amitié.
36,2 × 54 cm.

Die Authentizität des Werks wurde von Dominique Bermanne-Martin bestätigt.

Provenienz:
- Jules Supervielle (1884–1960).
- Privatsammlung Frankreich.
- Privatsammlung Deutschland.

Guter Zustand. Papier leicht gebräunt, vor allem entlang der Ränder. Unterer Blattrand leicht bestossen. Vereinzelt mit minimalen Schmutzspürchen. Vereinzelt mit minimalen Stockflecken.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)