Lot 118* - A189AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 04. Juni 2019, 10.00 Uhr

MAHAKALA.

Tibetochinesisch, 18./19. Jh. H 8,5 cm.
Feuervergoldete Bronze, die Haare sind rot gefasst. Gut ausgearbeitete, lebendige Figur der sechsarmigen Gottheit mit zornvollem Ausdruck, Tigerfell und Elefantenhaut über dem Rücken. Geschnitzter Holzsockel ergänzt.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 000 / 3 000)

Verkauft für CHF 4 125 (inkl. Aufgeld)