Lot 102 - A189AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 04. Juni 2019, 10.00 Uhr

TATHAGATA VAIROCANA.

Westtibet, 13./14. Jh. H 20,5 cm.
Kupferlegierung mit türkisen Stein- und Glaseinlagen. Die unteren Gewandsäume und das Kronenband sind in Kupfer eingelegt. Zwei Blütenstängel umschliessen die Figur wie eine Körperaureole. Ergänzte Bodenplatte aus Holz.

Provenienz: Schweizer Privatsammlung.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)