Lot 181 - A189AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 04. Juni 2019, 10.00 Uhr

SITZENDER VAIROCANA.

China, Ming-Dynastie, 14./15. Jh. H 34,5 (ohne Sockel), H 51 cm (mit Sockel).
Holz mit Resten farbiger Fassung, Gold-, Schwarz- und Rotlack. Der Tathagata ist in der Lotoshaltung dargestellt, seine rechte Hand zur dharmacakra-mudra erhoben, seine linke im Schoss ruhend. Die Krone weist im Zentrum das Rad der Lehre auf. Eingezogener Holzsockel auf vier Füsschen mit Plinthe. Min besch. u. rest.

Provenienz: Schweizer Privatsammlung, erworben vor 1950 in Shanghai.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 32 020 (inkl. Aufgeld)