Lot 263 - A187AS Asiatica: Himalaya, China - Montag, 03. Dezember 2018, 13.00 Uhr

YUAN YAO (c. 1720-1780), zugeschrieben.

China, 18. Jh. 75x92,5 cm.
Tusche und Farben auf Seide. Blau-grüne Landschaft, am Ufer mit Gelehrtem im Pavillon, im Hintergrund mit kleinem Bauerndorf. Signiert: Yuan Yao, zwei Künstlersiegel. Holzrahmen. Min. retuschiert, leichte Kratzer.

Provenienz: Schweizer Privatsammlung, erworben vor 1950 in Shanghai.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 52 100 (inkl. Aufgeld)