Lot 322* - A187AS Asiatica: Himalaya, China - Montag, 03. Dezember 2018, 13.00 Uhr

DEHUA-FIGUR DES BODHISATTVA GUANYIN.

China, He Chaozong-Marke und wahrscheinlich aus der Zeit, H 24,9 cm.
Kontemplative Darstellung des Bodhisattva mit leicht gesenktem Kopf, ein Bein angezogen und das andere untergeschlagen, die Arme unter dem Gewand verborgen. Doppelkürbismarke im Rücken. Holzstand. Box. Min. best.

Provenienz: Kanadische Privatsammlung, erworben bei Christie's New York, März 1991, Lot 599.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Verkauft für CHF 60 500 (inkl. Aufgeld)