Lot 200 - A189AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 04. Juni 2019, 10.00 Uhr

PRÄCHTIGES PHÖNIX-BECKEN.

China, 17./18. Jh. H 24 cm, B 59 cm, Gewicht 22,3 kg.
Bronze mit vergoldetem Reliefdekor. Weites Becken in gedrückt-bauchiger Form mit leicht ausschwingendem Hals und auf ausgestelltem Fussring. Der Dekor besteht aus zwei gegenüberliegenden Phönixen, deren ausgebreitete Schwingen und Schweiffedern ca. einen Drittel der Wandung einnehmen, Hals und Kopf sind als Handhaben gestaltet. Je eine voll erblühte Päonie mit Ranken und Blättern im Relief fügt sich zwischen dem Phönixdekor ein. Xuande-Sechszeichenmarke im Fuss. Min. ber. u. rest.

Provenienz: Schweizer Privatsammlung, durch Erbschaft von Deutschen Vorfahren. Seit über 100 Jahren in Familienbesitz.

CHF 50 000 / 80 000 | (€ 51 550 / 82 470)

Verkauft für CHF 4 858 300 (inkl. Aufgeld)