Lot 364 - A189AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag, 04. Juni 2019, 14.30 Uhr

STEHENDER AMIDA-NYORAI.

Japan, 19. Jh. H 74,5 cm (Figur 38,5 cm).
Holz, mit Rot-, Schwarz- und Goldlack. Der Buddha steht mit halbgeöffneten Augen auf einem Lotossockel und wird rückseitig von einem ornamentalen Flammennimbus begrenzt. Die Hände sind in vitarkamudra gehalten, der Geste der Argumentation. Die schmal geschnittenen Augen sind mit Glas eingelegt, Urna und Symbol-Ushnisha mit juwelähnlichem Stein akzentuiert. Min. besch.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)