Lot 133 - A189AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 04. Juni 2019, 10.00 Uhr

GEBETSMÜHLE.

Tibetochinesisch, 19. Jh. H 34,5 cm.
Kupfer. Die zylinderförmige Mühle sitzt in einem sechseckigen Pavillon mit Glöckchen am Dach. Die Standfläche ist mit einem Geländer versehen und steht auf einem Lotosblattsockel mit Schneelöwen. Die Mühle lässt sich mit dem zentralen Stift, der aus der Dachspitze ragt, drehen.

Provenienz: Sammlung Karl Bethge, vor 1900. Durch Erbschaft an den jetzigen Besitzer.

CHF 800 / 1 200 | (€ 800 / 1 200)

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)