Lot 126 - A189AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 04. Juni 2019, 10.00 Uhr

LÖWENTHRON UND AUREOLE.

Tibet, 15. und 16. Jh. H 23,5 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung. Schöner getreppter Sockel mit zwei Schneelöwen und rautenförmigen Blütenornamenten, die Sitzfläche für die Figur ist leicht vertieft. Die später angefügte Aureole ist mit zwei eingesteckten Bodhisattvas geschmückt sowie getriebenen Fabelwesen im Relief.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 000 / 6 000)

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)