Lot 152 - A189AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 04. Juni 2019, 10.00 Uhr

FRÜHES THANGKA DES GUR GOMPO.

Tibet, Königreich Guge, ca. 13. Jh. 40x35 cm.
Im Zentrum Mahakala in der Form des Gur Gompo mit dem magischen Stab quer in den Armbeugen, in den Händen Schädelschale und Hackmesser. Darüber thront Jambhala der Reichtumsgott auf dem Löwen, darunter reitet Palden Lhamo auf dem Maultier. Begleitet werden die Gottheiten von verschiedenen Reitern zu Pferd und einem weiteren auf einem Hirsch. Unter Glas gerahmt.

Provenienz: Erben des Schweizer Geologen August Gansser, der dieses Thangka von seiner Tibetexpedition 1936 mitbrachte.
Publiziert in: Arnold Heim, August Gansser, The throne of the gods - an account of the first Swiss expedition to the Himalayas, London 1939, pl. 167.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 27 140 (inkl. Aufgeld)