Lot 208 - A189AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 04. Juni 2019, 10.00 Uhr

CLOISONNÉ-RÄUCHERGEFÄSS MIT ELEFANTENKÖPFEN.

China, um 1800, H 40 cm.
Tiefes Rundbecken mit gewölbtem, zum Teil durchbrochen gearbeitetem Deckel, der von einem liegenden Elefanten bekrönt wird. Die drei Füsse und die zwei seitlichen Henkel sind in Form von Elefantenköpfen gestaltet und vergoldet. Türkisgrundiger Email-Cloisonné-Dekor von Lotosranken und Drachen. Die durchbrochenen Partien im Deckel mit sehr schön gearbeiteten Blumenranken.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 39 340 (inkl. Aufgeld)