Lot 226 - A189AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 04. Juni 2019, 10.00 Uhr

FEINES LOTOS-BOUQUET.

China, 19./20 Jh. H 36 cm.
Aufwändige Schnitzerei aus exquisiter weisser Jade in Form eines hängenden Korbes, aus dem Lotosstängel spriessen. Der Korb mit ausladendem Rand und feinem, archaisierendem Reliefdekor hängt an Ketten an einer Doppeldrachenaufhängung. Der Deckel besteht aus einem Lotosblumenteich mit Vögeln und Insekten. Plexi-Stand.

Provenienz: Schweizer Privatsammlung.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 44 220 (inkl. Aufgeld)