Lot 137 - A189AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 04. Juni 2019, 10.00 Uhr

PRÄCHTIGE KANNE MIT JADEAUFLAGEN.

China/Mongolei, Jade: 19. Jh. Kanne: 20. Jh. H 36 cm.
Vergoldete Silberkanne mit aufgelegten Reliefs und Schmucksteinen. Schnitzereien aus hellseladonfarbener Jade mit gräulichem Einschlag schmücken die Kanne in Form einer Ziegengruppe als Knauf, als durchbrochene Schnitzerei zwischen Tülle und Kanne und als ruyikopfförmige Medaillons auf beiden Schauseiten. Holzstand.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 000 / 6 000)

Verkauft für CHF 4 625 (inkl. Aufgeld)