Lot 379 - A189AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag, 04. Juni 2019, 14.30 Uhr

PFEIFEN-SET (TABAKO-BON).

Japan, 19. Jh. 19x17x18 cm (Kästchen), L 24,5 cm (Pfeife).
Landschaftsdekor aus Gold-, Silber und Rotlack hiramaki-e auf roiro-Grund mit lockerem nashiji. Holzkästchen mit drei Schubladen, die versilberten Feuer- und Aschebehälter mit Deckel, die in repoussé mit fliegenden Kranichen auf nanako-Grund dekoriert sind. Dazu eine Pfeife (kiseru) aus Bein mit Silberbeschlägen. Sehr min. besch.

Provenienz: Alte Schweizer Privatsammlung.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)