Lot 432 - A189AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag, 04. Juni 2019, 14.30 Uhr

DECKELGEFÄSS (KORO).

Japan, Satsuma, 2. Hälfte 19. Jh. H 14 cm.
Zylinderförmiger Körper mit seitlichen eckigen Handhaben auf drei Füsschen. Umlaufender Email-Dekor von einem Entenpaar in einer Wasserlandschaft sowie zwei Eisvögeln und stilisierten Wolkenbändern mit Blumenornamenten im oberen Drittel. Der gewölbte Deckel ist durchbrochen gearbeitet.

Provenienz: Alte Schweizer Privatsammlung.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)