Lot 423 - A189AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag, 04. Juni 2019, 14.30 Uhr

GROSSE SAMURAI-PUPPE (MUSHA NINGYO).

Japan, 19. Jh. H 32 cm.
Holz, Muschelkalk (gofun), Seide und andere Materialien. Kraftvolle Darstellung des Kriegers Katô Kiyomasa in Rüstung. Der General ruht auf einem Knie, der andere Fuss ist in einem dynamischem Ausfallschritt aufgestellt. In der rechten Hand hält er eine Lanze, zwei Schwerter sind seitlich eingesteckt. Auf einer Plinthe, mit passendem Glaskasten. Haare brüchig.

Provenienz: Alte Schweizer Privatsammlung.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)