Lot 9624* - ibid104 Ibid Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch, 05. Juni 2019, 10.00 Uhr

KLEINE LONGQUAN-RUNDSCHALE.

China, Song-/Yuan-Dynastie, D 12.5 cm
Schale mit gerippter Aussenwandung und beinahe horizonal ausgezogenem Rand. Im Spiegel mittig zwei gemodelte Fische, die Seladon-Glasur ist leicht craqueliert.

Provenienz: Dem Vernehmen nach Sammlung Gustaf Wallenberg (1906-1937) und Bukowskis Auktionen. Schwedische Privatsammlung.
Guter Zustand

CHF 800 / 1 200

€ 700 / 1 050