Lot 9624* - ibid104 Asiatica - online only - Mittwoch, 05. Juni 2019, 10.00 Uhr
KLEINE LONGQUAN-RUNDSCHALE.
China, Song-/Yuan-Dynastie, D 12.5 cm
Schale mit gerippter Aussenwandung und beinahe horizonal ausgezogenem Rand. Im Spiegel mittig zwei gemodelte Fische, die Seladon-Glasur ist leicht craqueliert.
Provenienz: Dem Vernehmen nach Sammlung Gustaf Wallenberg (1906-1937) und Bukowskis Auktionen. Schwedische Privatsammlung.
Guter Zustand
CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)