Lot 9606 - ibid106 Bücher & Autographen – online only - Dienstag, 01. Oktober 2019, 16.30 Uhr

Poetum veterum poetarum obscenitate sublata. Mainz und Köln, 1596-1600.

Poetum veterum poetarum obscenitate sublata. 2 Bde. Mit 5 Druckermarken.
Mainz und Köln, B. Lipp u. A. Mylius, 1596-1600. 12°. [4] Bll., 566 S.; [8] Bll., 688 S. Pgt d. Z. mit hs. Rückentitel (Bd. I) und Schweinsleder d. Z. auf Holzdeckeln über 3 Bünden mit hs. Rückentitel, blindgeprägtem Supralibros (Kreuzigungsszene und Maria mit Kind), 2 intakten Messing-Schliessen (Rücken alt bemalen, fleckig und gebräunt, leicht berieben und bestossen).

VD16 P 3835-3836 - Schweiger III, 1285 (nur Bd. I) - vgl. Adams P 1679. - Erste Ausgabe (Bd. I in zweiter Ausgabe). - " Enthält den castrirten Text des Horatius, Boethius De consolatione Philosophiae und Catull, Tibull et Properz. Ich kenne nur diesen ersten Band " (Schweiger). Band II enthält u. a. Gedichte von Ovid und Martial. - Etwas gebräunt, Bd. II im Schnitt feuchtrandig. - Provenienz: Aus dem Jesuitenkolleg in Eichstätt, dat. 1615 mit altem hs. Besitzvermerk auf Titel, weitere Vermerke auf Spiegeln, Vorsätze gestempelt.

CHF 140 / 200 | (€ 140 / 210)

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)