Lot 9606 - ibid106 Bücher & Autographen – online only - Dienstag, 01. Oktober 2019, 16.30 Uhr
Poetum veterum poetarum obscenitate sublata. Mainz und Köln, 1596-1600.
VD16 P 3835-3836 - Schweiger III, 1285 (nur Bd. I) - vgl. Adams P 1679. - Erste Ausgabe (Bd. I in zweiter Ausgabe). - " Enthält den castrirten Text des Horatius, Boethius De consolatione Philosophiae und Catull, Tibull et Properz. Ich kenne nur diesen ersten Band " (Schweiger). Band II enthält u. a. Gedichte von Ovid und Martial. - Etwas gebräunt, Bd. II im Schnitt feuchtrandig. - Provenienz: Aus dem Jesuitenkolleg in Eichstätt, dat. 1615 mit altem hs. Besitzvermerk auf Titel, weitere Vermerke auf Spiegeln, Vorsätze gestempelt.
CHF 140 / 200 | (€ 140 / 210)
Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)