Lot 3623 - A188 Alte Grafik - Freitag, 29. März 2019, 10.00 Uhr

KARTE - ZÜRICH - KANTON.-

Eigentliche Vorstellung aller Hochwachten des Zürichgebiets, wie nämlich die selbigen in fatszeit durch anstekung des Feurs je eine der anderen die Loosung gibt, wie hier beÿ allen Posten zusehen, wie ein jede auf die andere hinsiehet.
Feder in Schwarz, Aquarell auf Bütten. Die Einfassungslinien mit schwarzer Feder.
Unten links betitelt, datiert und monogrammiert:Anno. 1749 J.R.Me. fecit . In der unteren linken Ecke mit brauner Feder weitere Datierung: 1790.
41 x 48,3 cm.

Partiell gebräunt, etwas fingerfleckig und stockfleckig und mit stärkeren Gebrauchsspuren. Verso mit verstärkter Mittelfalz. - Selten.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)