Lot 3210 - A189 Impressionismus & Moderne - Freitag, 28. Juni 2019, 17.00 Uhr

ALBERT ANDRÉ

(Lyon 1869–1945 Laudun)
Vue du Cannet, près de Cannes. 1903.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: Alb. André.
26 x 52 cm.

Wir danken Béatrice Roche, Alain Girard und Flavie Durand-Ruel für die Bestätigung der Authentizität des Werkes, April 2019. Es wird in den sich in Vorbereitung befindenden Catalogue critique d'Albert André aufgenommen.

Provenienz:
- Atelier des Künstlers.
- Durand-Ruel, Paris, am 12. Mai 1903 direkt vom Künstler gekauft.
- Durand-Ruel, New York, Dezember 1904.
- Sammlung Jean und Marie-Louise d'Alayer.
- Galerie Meissner, Zürich.
- Privatsammlung Schweiz.

- Paris 1904, Exposition de tableaux par Albert André, Galerie Durand-Ruel, 7. März - 19. März 1904, Nr. 2.
- New York 1912, Exhibition of Paintings by Albert André, Galerie Durand-Ruel, 4. Januar - 27. Januar 1912, Nr. 1.
- New York 1915, Paintings by Albert André, Galerie Durand-Ruel, 1. März - 16. März, Nr. 20.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 5 375 (inkl. Aufgeld)