Lot 3643 - A190 Alte Grafik - Freitag, 27. September 2019, 10.00 Uhr

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI

(Mogliano bei Mestre 1720 - 1778 Rom)
Veduta dell' Arco di Costantino, 1771.
Radierung.
Im unteren Rand links gestochen signiert: Cavlier Piranesi del. e inc.
48 x 71 cm. (Bogengrösse: 55,5 x 77,5 cm). Gerahmt.

Hind 97 I (von III, vor den Nummern). - Kräftiger, klarer und gleichmässiger Druck mit Rand um die Plattenkante. Gleichmässig dezent stockfleckig, partiell gebräunt und mit leichten Gebrauchsspuren. Einzelne kleinere Läsuren in den Rändern. Die geglättete Mittelfalte unten mit längerem Einriss. Darüber mit kleinerer Fehlstelle im Papier. Verso stark stockfleckig und umlaufend an den Rändern mit Kleberesten und wenigen Montierungsresten. Insgesamt noch in guter Erhaltung.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)