Lot 5731 - ibid106 Ibid Alte Grafik & Zeichnungen - Dienstag, 01. Oktober 2019, 11.00 Uhr

SIBYLLA MARIA MERIAN (NACH)

(Frankfurt a. M. 1647 - 1717 Amsterdam)
Gestochen von Pieter SLUYTER und J. MUTOER. LOT von 5 Blättern mit Pflanzen-, Schmetterlings- und Insektenmotiven. Aus: Metamorphosis insectorum surinamensium.
Kolorierte Kupferstiche.
Drei Blätter gestochen signiert: Mutoer; zwei Blätter gestochen signiert: P. Sluyter.
Diverse Formate: von ca. 35 x 28 cm bis 46 x 33 cm.

Die Stiche teilweise gebräunt, partiell dezent stockfleckig und mit leichten bis stärkeren Gebrauchsspuren. Alle mit Rändchen bis zu breiten Rändern um die Plattenkanten. - Beigabe: Titelblatt und zwei Textseiten aus: Maria Sybilla Meriaen Over de voortteeling en Wonderbaerlyke Veranderingen der Surinaamsche Insecten. ... Amsterdam, By Jean Frederic Bernard. MDCCXXX.

CHF 500 / 700

€ 440 / 610

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)