Lot 3632 - A190 Alte Grafik - Freitag, 27. September 2019, 10.00 Uhr

ALBRECHT DÜRER

(1472 Nürnberg 1528)
Maria mit Zepter und Sternenkrone, 1516.
Kupferstich.
Unten links gestochen monogrammiert: AD.
11,7 x 7,3 cm. Gerahmt.

Bartsch 32; Schoch/Mende/Scherbaum 81; Meder 37 b/c (von c). - Gleichmässiger, klarer Druck, überwiegend auf die Plattenkante geschnitten bzw. ein feines Rändchen stellenweise sichtbar. Am oberen und unteren Rand im Passepartout fixiert. Der obere Rand mit Spuren eines schwarzen Stifts, unten rechts minimer Abrieb von Rötel. Insgesamt in guter Erhaltung.

CHF 1 200 / 1 500 | (€ 1 240 / 1 550)

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)