Lot 3247 - A199 Impressionismus & Moderne - Freitag, 03. Dezember 2021, 16.00 Uhr

MAURICE DE VLAMINCK

(Paris 1876–1958 Rueil-la-Gadelière)
Fleurs. 1955.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: Vlaminck.
55 × 46 cm.

Die Authentizität des Werks wurde vom Wildenstein Institut bestätigt, Paris, 6.10.1999.

Provenienz:
- Bank- u. Finanz Gesellschaft, Bern.
- Schweizer Privatsammlung, 1964 von obiger AG erworben und durch Erbschaft an die heutigen Besitzer.

Bern 1961, Maurice de Vlaminck, Berner Kunstmuseum, 4.2.–3.4.1961, Nr. 198 (verso mit Etikett).

CHF 30 000 / 50 000

€ 28 040 / 46 730

Verkauft für CHF 71 060 (inkl. Aufgeld)